Hendrik Coster
(Arnheim vor 1642-1659) Ein Knabe bietet im Kerzenschein ein Weinglas an, Öl auf Papier, auf Holz aufgezogen, 43,5 x 32 cm , gerahmt
Walther Bernt führt eine sehr ähnlich gestaltete Figurengruppe, in der das Licht- und Schattenspiel ähnlich virtuos eingesetzt wurde wie in unserem Gemälde, auf (Hallwyl-Museum, Stockholm).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Hendrik Coster
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |